通海县人民政府

通海县人民政府

www.tonghai.gov.cn

基本信息

信件归属
通海县交通运输局
信件标题
城内非法营运三轮车乱停乱放,横冲直撞,影响城市形象
信件内容
最近县城里各个路口都被非法载客三轮车堵的水泄不通,部分三轮车还贴了载客,拉人,字样!甚至在车顶上装了顶灯来载客!这种骑车的基本都是些老年人,有的都七八十岁了,乘客的安全谁来负责,并且他们骑车从不遵守交通规则,不看红绿灯,想掉头就掉头,想转弯就转弯,真的让我们开车的很生气,很容易造成更多的交通事故,城内单行道对他们也不起作用,想上就上,想下就下,现在整个通海城交通混乱,大街小巷跑着都是三轮车,交警也会来喊,但是喊过等交警走了又立马调头到街口堵着拉人,真心希望有关部门解决一下这个问题,还通海一个礼乐名邦,不想再看到满大街横冲直撞的三轮车!谢谢!
创建时间
2019-01-03 22:16:35

回复信息

状态
已审核通过
回复日期
2019-01-14 17:11:50
回复部门
通海县交通运输局
回复内容

尊敬的市民:

    您好!您的来信已收悉,关于您所反映的问题,结合我局职能职责情况,现答复如下:

一直以来,我县道路运输管理部门加大对非法客运的打击力度和“打非治违”工作力度:加强与公安、交警等相关部门的协调合作,把联合执法推向制度化、常态化,将“打非治违”工作引向深入,夯实安全基础;利用集市贸易天,采用上路巡查与定点检查的方式,打击“黑车”非法营运行为;加强对城区客运站、学校、城郊旅客集散地路口等客流密集区的巡查,同时做好人民群众的安全知识教育及宣传工作,让乘客提高思想认识,从行动上自觉抵乘“黑车”。

由于管理办法的不健全等因素导致三轮车规范整治问题一直以来成为我县维护交通秩序,提升城市形象的瓶颈。针对三轮摩托车载客问题,由于涉及面广,关系社会稳定,县政府及各级领导高度重视。三轮车的管理涉及多部门的职责,需要县委、政府牵头,公安、交通、城管、工商、质监、残联等多部门按照法定职责协同配合,齐抓共管。

对于您提出的加强三轮车管理的意见和建议,我们将积极配合相关部门作进一步研究,细化整治方案,落实整治措施。在这里,也呼吁广大市民拒绝乘坐非法营运车辆和三轮车,确保自身出行安全,维护好道路运输经营环境和自身的合法权益。

    感谢您对我们工作的信任和支持,顺祝生活愉快!

 

回复人
姜黎希

信件还没有回复